搜索 咨询
我的位置:首页 > 法律常识 > 交通事故 > 交通事故赔偿 > 交通事故赔偿标准 > 道路交通事故损害赔偿纠纷典型案例

杨振中律师

15110172119

专注损害赔偿,离婚继承,房产合同,欢迎点击咨询。

在线咨询

道路交通事故损害赔偿纠纷典型案例

来源:王建生律师 2019-05-23 27177 人看过

阅读提示:6月16日,北京一中院召开了道路交通事故损害赔偿纠纷案件审理情况暨典型案例通报会,向社会介绍相关案件审理情况,发布具有典型性和指导性的10个案例,就各方主体如何在道交事故中规范自身行为和维护自身权益给出提示和建议。

以下内容摘选自北京一中院通报会,第一部分为10个案例;第二部分为给予赔偿权利人、侵权网易彩票_[官网入口]责任人和保险责任人的法律提示和建议。

第一部分10个典型案例

华律网

案例1

案例提示:受害人要求赔偿的车辆修理费即使高于车辆受损前的评估价值,但如果车辆修复使用对受害人更具有合理性,且属于车辆恢复正常驾驶状态所需的必要费用,保险公司应当予以赔偿。

网易彩票_[官网入口]案情概要:2014年5月13日,代某驾驶大货车与林某驾驶的小客车发生交通事故,造成两车受损。交通事故认定书认定,代某承担事故全部责任,林某无责。林某修理车辆共花费修理费36000元,诉至法院网易彩票_[官网入口]要求保险公司及代某承担上述费用。本案审理过程中,经保险公司申请,委托鉴定机构评估,林某所有的小轿车在2014年5月12日的评估价值为人民币20000元整,保险公司只同意按照评估价值进行赔偿。

裁判理由:法院经审理认为,本案中,林某的车辆受损可经修复使用,且修复使用在经济上对林某更具合理性,林某选择将车辆送至4S店维修,并在本案中主张赔偿修车费用,出于对交通事故中无责任方当事人选择权的尊重以及更准确适用法律的角度考虑,林某维修车辆所支出的费用虽然高于车辆在评估基准日的评估价值,但尚在合理范围内,不属于畸高,且系维修车辆恢复正常驾驶状态所需的必要费用,故保险公司应当全额赔偿。

案例2

案例提示:在多车发生交通事故的情况下,无责机动车一方与有责机动车一方应按照法律规定分担责任。

案情概要:2013年5月29日,王甲所驾驶小客车与郝某驾驶的小客车追尾,导致郝某追尾王乙驾驶的小客车,造成王乙受伤。网易彩票_[官网入口]经交通部门认定,王甲负该起交通事故的全部责任。后王乙起诉至法院要求王甲、保险公司赔偿其各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,本案的交通事故经公安交通管理部门认定王甲负事故全部责任,郝某、王乙均无责任。对王乙因本次事故所造成的损失应分别由王甲所驾驶机动车的保险人甲保险公司在交强险有责赔偿限额内及商业第三者责任保险责任限额内承担赔偿责任;由郝某所驾驶机动车的保险人乙保险公司在交强险无责赔偿限额内承担赔偿责任。由于王乙在死亡伤残赔偿限额项下的各项损失未超出交强险有责死亡伤残赔偿限额和无责死亡伤残赔偿限额之和121000元,故按照法律规定,各保险公司应按照其责任限额与责任限额之和的比例承担相应的赔偿责任。

案例3

案例提示:商业三者险合同中,保险公司对免责条款未尽告知、提示、说明义务的,该条款不发生效力。

案情概要:2014年2月17日,葛某驾驶车辆与前方停车排队等候通行的王某驾驶车辆相撞,导致王某受伤。事故经交通队认定葛某负全部责任。葛某驾驶的车辆在甲保险公司投保交强险及50万元不计免赔商业三者险,此次事故发生在保险期限内。王某起诉至法院要求葛某、甲保险公司承担包括车辆营运损失在内的各项损失。网易彩票_[官网入口]保险公司以营运损失属于合同中约定的免责条款为由,不同意赔偿。

裁判理由:法院经审理认为,根据《保险法》规定,对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。网易彩票_[官网入口]现甲保险公司就其免责条款是否尽到提示或说明义务,未举出相应证据,故该免责条款在合同当事人之间未产生效力,对甲保险公司主张营运损失不属于保险赔付范围的意见,法院不予支持。

案例4

案例提示:受害人因个人体质原因导致交通事故损害后果加重,其体质状况不能成为减轻侵权人赔偿责任的理由。

案情概要:2011年7月31日,董某驾驶车辆与赵某驾驶车辆相撞,赵某受伤,交通队认定董某负事故全部责任。网易彩票_[官网入口]赵某诉至法院,要求董某、保险公司承担各项损失。经鉴定,赵某外伤致颈脊髓损伤,遗留有颈部活动障碍,其伤残程度属Ⅸ级。网易彩票_[官网入口]经保险公司申请,一审法院委托鉴定机构就赵某原有颈椎管狭窄症以及本次伤害与交通事故因果关系和参与度进行鉴定,《法医临床学鉴定意见书》认定:赵某的颈椎管狭窄症,脊髓损伤与此次交通事故存在一定因果关系,外伤参与度40%。

裁判理由:法院经审理认为,本案中,董某在驾驶机动车行进过程中,未尽安全注意义务与赵某驾驶的车辆发生碰撞,赵某受到外力撞击导致脊髓损伤。赵某年事已高,退变性颈椎管狭窄属其个人体质,虽然对损害后果的发生具有一定的影响,但并非《侵权责任法》等法律规定的过错。因董某负事故全部责任,赵某无责任,其体质状况对损害后果的影响不属于可以减轻侵权人责任的法定情形。因此法院支持了赵某的诉讼请求。

案例5

案例提示:在挂车未投保交强险的情况下,发生交通事故时,牵引车方和挂车方如何承担赔偿责任。

案情概要:2013年11月19日,张某驾驶车辆(牵引车及挂车)与高某驾驶的车辆发生交通事故,造成人员受伤,财产损坏。此事故经交通队认定,张某承担事故的全部责任。后高某起诉至法院,要求张某承担赔偿责任。另查,张某车辆在保险公司投保主车交强险和主车商业三者险150万元,挂车商业三者险10万元,未投保挂车交强险。

裁判理由:法院经审理认为,根据国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十三条的规定,挂车不投保机动车交通事故责任强制保险,发生道路交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由牵引车投保的保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由牵引车方和挂车方依照法律规定承担赔偿责任。由此可见,交强险条例修改后,挂车并非必须投保交强险。本案中,应先由张某驾驶的牵引车投保的保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,再由承保牵引车和挂车的商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。

案例6

案例提示:因道路遗撒物品导致发生交通事故,遗撒人与道路管理维护单位有过错的应当对受害人承担赔偿责任。

案情概要:2012年1月3日,刘某驾驶小轿车行驶过程中,因路面存在大面积遗撒物且长时间未清理,与一石头接触后,同李某驾驶的重型自卸货车前部相撞,造成刘某死亡,两车损坏。交通部门认为在此次交通事故中刘某承担主要责任、李某承担次要责任。刘某亲属在起诉李某要求赔偿各项损失后,又以本次事故的根本原因在于路面上出现的上述石头,该石头与刘某死亡和车辆损毁具有直接的因果关系为由,要求对该路段负有管理职责的公路分局承担赔偿责任。

裁判理由:法院经审理认为,本次交通事故是因多方原因共同作用所导致,对于两位机动车驾驶人的责任承担问题已经法院生效判决予以确认。本案中,引发事故的重要原因之一在于遗撒在道路上的石块,遗撒人应当承担责任。同时,公路分局没有及时清理遗撒物,对其管理的道路未尽到维护义务也存在过错,故判决公路分局承担10%的赔偿责任。

案例7

案例提示:乘客下车开车门未尽到安全注意义务致人受伤,应当承担赔偿责任。

案情概要:2013年8月30日,柴某乘坐陈某驾驶的车辆在非机动车道内停车,柴某开启左后车门时,适有亢某驾驶无号牌电动自行车由东向西行驶,两车接触,造成亢某受伤、车辆损坏。交通管理部门认定陈某、柴某负全部责任,亢某无责任。陈某车辆在保险公司投保交强险及20万元不计免赔商业三者险。亢某起诉至法院要求陈某、柴某及保险公司承担各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,根据道路交通安全法实施条例的相关规定,乘坐机动车时在机动车道上不得从机动车左侧上下车,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行。本案中,柴某未尽到安全注意义务,下车开启车门时撞击到电动车是亢某受伤的主要原因,应承担亢某人身损害的主要赔偿责任。法院酌定柴某的责任承担比例为60%,陈某未按规定停车的责任承担比例为40%。

案例8

案例提示:驾驶人开车前未尽到检查车辆外观和安全状况的义务,应当对受害人承担赔偿责任。

案情概要:2013年3月1日,乔某驾驶在保险公司投保的小客车由东向西从停车位内起步行驶时,由于行驶发生障碍,下车检查时发现周某倒于车辆前部下方,经医生检查周某已死亡。根据公安机关交通管理部门事后的调查及对周某的尸体检验表明:周某系胸部及颈下部受较大外力挤压导致机械性窒息死亡。后周某亲属起诉至法院要求乔某及保险公司赔偿各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,周某醉酒后丧失感知能力,持续滞留在机动车前下方,导致乔某车辆起步后将其挤压致死。因此周某本人对于本案交通事故发生有明显过错。乔某作为机动车驾驶人,在取得驾驶资格证前的培训及资格考试中,均被要求开车前应绕车一周检查车辆外观及安全状况,这项要求应属机动车驾驶人应遵守的行为规范之一,也是机动车驾驶人安全保障义务的一部分。本案中乔某未能做到这一点,以致未能避免事故的发生,故其对事故的发生亦存在过错,最终法院酌定乔某在此次事故中承担50%的责任。

案例9

案例提示:车辆投保人在特定情况下可以获得本车交强险赔偿。

案情概要:2013年11月20日,吴某驾驶小轿车前部撞上马某停放的小轿车,将马某车前部站立的叶某(叶某为马某所驾驶车辆的车主及投保人)挤撞在陈某停放的小轿车后部。经交通大队认定,吴某为主要责任,马某为次要责任,叶某、陈某无责任。后叶某起诉至法院,要求吴某及陈某的保险公司赔偿各项损失。

裁判理由:法院经审理认为,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,叶某虽然是车辆的投保人,但是因其站在车下在其他车和本车的共同作用下受伤,叶某可以作为第三人获得本车交强险的赔偿,所以承保叶某车辆交强险的保险公司也应当作为共同被告承担赔偿责任。

案例10

案例提示:公安交通管理部门出具的“交通事故认定书”是人民法院处理交通事故损害赔偿案件的重要证据之一,如果当事人没有相反的证据或者足以推翻其结论的理由“交通事故责任认定书”应当成为人民法院认定案件事实的依据。

案情概要:2013年5月20日,车某驾驶在保险公司投保交强险的车辆与康某驾驶自行车相接触,造成康某受伤。事故经交通管理部门认定车某负事故全部责任。康某起诉要求车某及保险公司赔偿各项损失。车某认为事故是因康某的自行车过快,撞上了机动车造成损害,康某对事故的发生有一定的责任,不同意事故认定书的认定,不愿承担全部责任。

裁判理由:法院经审理认为,关于事故责任,因公安机关出具的交通事故认定书明确认定车某负事故全责,本案中,因车某未能举证否定交通事故认定书认定的事故责任,故对交通管理部门作出的车某承担事故全部责任的认定,法院予以确认。故车某应当承担全部赔偿责任。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

特邀律师:
杨振中律师 北京朝阳区

执业十年团队首席律师,专注公司法律顾问,公司间合同纠纷处理,股权纠纷、劳动人事争议处理,同时团队专业代理离婚继承、房产、债权债务等案件。详细>>

在线咨询
  • 交通肇事同等责任是否负刑事责任

    2020-01-172646 人看过

    如果行为人在交通事故中有肇事行为的,是可能触犯刑法上的交通肇事罪的,需要承担相应的刑事责任。公安机关是需要根据现场情况,确定双方当事人的责任大小的。那么,交通肇事同等责任是否负刑事责任呢?下面,华律网小编详细为您介绍具体内容。

  • 交通事故赔偿纠纷特别推荐律师

    帮助过 0 人,获好评率 100%

    杨振中律师,男,北京市京师律师事务合伙人律师。京师旅游法律事务部主任。清华大学经济管理学院MBA学员私募基金俱乐部公开课授课老师,北京吉利大学特聘讲师。杨振中律师凭借多年扎实案件经...

  • 交通事故伤者可以起诉哪些赔偿

    2020-01-172601 人看过

    在司法实践中,如果交通事故双方当事人能就交通事故赔偿达成一致协议那是最好,如果不能,我们则只能依靠诉讼途径解决了,那么,一般情况下,交通事故赔偿可起诉的情形有哪些呢?此外,交通事故损害赔偿又如何起诉呢?下面,随华律网小编一起来看看吧。

  • 非机动车驾驶人单位的赔偿责任是什么

    2020-01-1725437 人看过

    非机动车驾驶人单位的赔偿责任是什么呢?今天华律网小编为您整理总结了以下的内容,希望能够为您答疑解惑

  • 2010年湖北省道路交通事故损害赔偿标准(数据)

    2020-01-1730419 人看过

    2010年湖北省道路交通事故损害赔偿计算标准根据2010年1月27日公布的湖北省政府工作报告,2010年湖北省人身损害赔偿(含交通事故)计算标准的数据为:城镇居民人均可支配收入14367元农村居民人均纯收入5035元(武汉交通事故律师网ht

  • 交通事故赔偿标准包含哪些内容2020最新规定

    2020-01-1618954 人看过

    交通事故赔偿金可以由双方协商解决,协商不成的,可以交给法院判决处理。但这并不意味着受害方请求多少就能得到相应的赔偿,而是根据法定赔偿标准计算所得。那么,赔偿金的赔偿标准包含哪些内容呢?华律网小编为你讲解。交通事故赔偿标准及计算公式1、死亡赔

  • 并非所有车祸都是双向事故,也有单向事故,比如车将护栏撞坏,这个时候车主就需要赔偿护栏的费用,如果自己购买了相关的保险的,可以由保险公司进行赔偿,华律网小编通过你的问题带来了以下的法律知识,希望对你有帮助。

  • 杨振中律师,男,北京市京师律师事务合伙人律师。京师旅游法...

  • 在赔偿的时候都是要做伤残鉴定的然后再根据等级赔偿,鉴定的结果为7级的已经算是较为严重的情况,不过赔偿费用一般达不到30万,一般情况在20万左右就可以了。根据以上描述华律网小编整理了相关的法律知识,希望对你有帮助。

  • 交通事故几乎每天都会发生,如果不幸的发生了车祸并将自己的门牙磕掉了当事人该怎么赔偿呢?在意外事故中,交通事故占比是最多的,死亡率也已经高达50%,如果发生交通事故,受伤更是在所难免。如果在交通事故中,不小心将牙齿磕坏,那么交通事故牙齿赔偿标准应该是怎么样的呢?华律网小编带大家一起在下文中进行了解。

  • 车祸导致当事人伤害最常见的类型之一就是骨折,大腿、小腿、腰部、手部等等骨折都有可能,毕竟因车祸的时候发生了严重的冲击。有些人就因为车祸意外而导致横突骨折,那么,车祸横突骨折能赔多少钱?跟着华律网小编一起来议论下。

  • 事故导致伤残是需要进行等级的伤残的划分,总共有十级,最轻十级,最重一级,而二级是处于一级以下,其赔偿的金额也是比较可观,那对于车祸二级的赔偿又有哪些相关的项目,接下来华律网小编就来为大家进行该方面知识的解析。

  • 生交通事故而住院的关系,在住院了吃喝拉撒都需要在医院里,每天受伤者光是伙食费一项就很高了。面对每天如流水般的支出,受害者也非常的心急,那么,交通事故赔偿住院伙食是多少钱一天?华律网小编详细告诉你有关知识。

  • 交通事故是经常发生的安全事故,发生交通事故后,造成人员伤亡的,就需要进行内部赔偿,而近日在重庆市发生公交车坠江的交通事故,那么重庆公交车坠江,公交车公司需要赔偿受害人吗?下面由华律网律师为读者进行相关知识的解答。

2020北京限行最新规定

近年来,随着我国经济的快速发展,越来越多的人有能力购买私家车。但是数量庞大的私家车给交通带来了巨大的压力,在北京、上海这些一线城市,...详细>